754
Tittmann, C. A.
Strafrecht. 3 Bde
Estimation:
€ 150 / $ 161 Résultat:
€ 138 / $ 147 ( frais d'adjudication compris)
Stintzing/Landsberg III, Noten S. 69. - Hauptwerk des Rechtswissenschaftlers Tittmann, erschien erstmals 1807. - "Bis in den Titel dieses Werkes tritt die von Loening ... mit recht gerügte Neigung seiner Zeit, nur die philosophierenden Allgemeinheiten ('Strafrechtswissenschaft') hochzuschätzen, die positive Erkenntnis aber als bloße 'Strafrechtskunde' geringschätzig zu bezeichnen, deutlich hervor." (Stintzing/L.) - Einband etw. bestoßen, 1 Kap. mit kl. Fehlstelle.
754
Tittmann, C. A.
Strafrecht. 3 Bde
Estimation:
€ 150 / $ 161 Résultat: