Vente: 269 / XXth Century Classics and Munich School 17 mai 2002 Lot 34

Leo Putz - Im Garten

34
Leo Putz
Im Garten, 1927.
Estimation:
€ 20,000 / $ 21,400
Résultat:
€ 20,700 / $ 22,149

( frais d'adjudication compris)

Im Garten
Öl auf Leinwand , 1927
Nicht bei Putz, vgl. jedoch P. 995 und 996, beide Bilder motivgleich. Rechts unten signiert. Rückseitig auf dem Keilrahmen ein Aufkleber, dort signiert, datiert und bezeichnet "Gauting 1927" sowie "Abendsonne". 65 x 60 cm ( 25,5 x 23,6 in).

Das Werk wird vom Enkel des Künstlers, Herrn Leo Putz/Gauting, in den in Vorbereitung befindlichen Nachtrag des Werkverzeichnisses aufgenommen

PROVENIENZ: Privatsammlung Wuppertal (direkt vom Künstler erworben).

Der große Garten seiner Villa in Gauting bei München bietet Putz vor allem im Sommer Gelegenheit, ungestört seine geliebten Akte zu malen. Unnötig zu erwähnen, dass es sich hauptsächlich um junge Mädchen handelt, die Putz im Spiel des Lichtes malt. Der Reiz lasziver Nacktheit wird in aller Intimität gewahrt. So entstehen Bilder von zwangloser Leichtigkeit, die kaum mehr an die komponierten Sujets seiner Jungendstilära erinnern. Putz entwickelt sich in diesen Bildern zu einem Pleinair-Maler im besten Sinne. Seine Sujets sind sonnendurchflutet und farbenfroh auf die Leinwand gebannt. In ihnen atmet die Schwerelosigkeit der Sommertage, die Unbefangenheit der Darstellung und auch der malerische Gestus, der an spätimpressionistische Traditionen anknüpfend hier eine kultivierte Auferstehung feiert. Putz war nie der Meister einer radikal-konsequenten Moderne. Er hat sein Talent in Farb- und Formlösungen eingebracht, die in der Summe einer Malkultur im besten Sinne huldigen.

34
Leo Putz
Im Garten, 1927.
Estimation:
€ 20,000 / $ 21,400
Résultat:
€ 20,700 / $ 22,149