Vente: 289 / Rare Books 22/23. novembre 2004 Lot 1854

1854
Hebbel, F.
Sämmtliche Werke. 17 Bde.
Estimation:
€ 300 / $ 321
Résultat:
€ 234 / $ 250

( frais d'adjudication compris)
Hebbel, F., Sämmtliche Werke. 17 Bde.. Sämmtliche Werke. Historisch kritische Ausgabe besorgt von R. M. Werner. (Säkular-Ausgabe). 3. Auflage. 17 Bde. (von 27).Berlin, B. Behr [1911-14].Rotbraune HLdr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel, breiten Ldr.-Ecken sowie KGoldschnitt (sign. 'Schnabel Berlin'). Gr.-8vo.
Hagen 256. - Meyer 52. - 1 von 250 bzw. 160 num. Exemplaren auf van Geldern Bütten. - Dritte wesentlich überarbeitete Auflage der Werkausgabe von 1901-03 mit getrenntem Text- und Apparat-Teil. - Vorhanden: Bd. I-XIV der 1. Abt. (Werke) und Bd. I-III der 2. Abt. (Tagebücher). - Einbde. tlw. leicht verfärbt, vereinz. mit geringfüg. Schabspuren, 1 Rücken tlw. gelöst und Kap. mit kl. Einrissen (1 mit Läsuren). Insges. schöne Reihe.

1854
Hebbel, F.
Sämmtliche Werke. 17 Bde.
Estimation:
€ 300 / $ 321
Résultat:
€ 234 / $ 250