Vente: 273 / Rare Books 18/19. novembre 2002 Lot 730

730
Krazeisen, K.
Krazeisen, Bildnisse...
Estimation:
€ 2,500 / $ 2,675
Résultat:
€ 6,555 / $ 7,013

( frais d'adjudication compris)
(Krazeisen, K., Bildnisse ausgezeichneter Griechen und Philhellenen). Folge von 21 lithograph. Tafeln (st. 28). (München 1828-31).HLdr. d. Zt. Gr.-Folio.
Blackmer Coll. 926. - Lipperheide Kc 9. - Hiler S. 509. - Von Boetticher I, 762, 3. - Schöne Folge sämtlicher Porträts aus dem berühmten und frühen lithographischen Galeriewerk; das in insges. 7 Heften von 1828-31 erschien und über die hier vorlieg. Bildnisse hinaus auch noch 7 Landschaften und 1 Athenplan umfaßt. Die Porträts entstanden nach Zeichnungen des Malers und Infanteriegenerals Karl Krazeisen (1794-1878), der 1826 gemeinsam mit Karl von Heideck (1. Porträt) an den griechischen Befreiungskämpfen teilgenommen hatte. Die Lithographien auf Japan (im Format ca. 29 : 23 cm), breitrandig mont. auf festem Vélin (Papierformat ca. 46,5 : 35 cm), stammen von Fr. Hanfstaengl und sind tlw. im Stein datiert 1828-31. - Tlw. stockfl., Einbd. beschädigt, Rücken fehlt.Suite of 21 lithogr. portraits, after drawings by C. Krazeisen. Contemp. half calf. - Complete set of all 21 portraits of the famous publication, but without 7 plates of landscapes and the map of Athens. Partly foxed, binding damaged, spine lacking.

730
Krazeisen, K.
Krazeisen, Bildnisse...
Estimation:
€ 2,500 / $ 2,675
Résultat:
€ 6,555 / $ 7,013