Vente: 271 / Art of the 19th and 20th Centuries 28 septembre 2002 Lot 718

Jan Smejkal - 1500 Bll.: rechte hand von oben nach unten - rechte hand von unten nach oben

718
Jan Smejkal
1500 Bll.: rechte hand von oben nach unten - rechte hand von unten nach oben
Estimation:
€ 800 / $ 856
Résultat:
€ 575 / $ 615

( frais d'adjudication compris)

Tinte und Farbstift auf Pergamin
Fortlaufend nummeriert. Teilweise zudem betitelt sowie mit der Nummerierung der einzelnen Bündel und mit Richtungspfeil. Je 14,5 x 10 cm (5,8 x 3,9 in) cm ( in)

PROVENIENZ: Sammlung Hermann Kasack, Frankfurt/Main.

Jedes der 1500 Blätter überzieht vertikal eine schwarze Linie, die teils fast gerade, teils stark gewunden verläuft. Je 50 dieser Blätter sind mit Filmband zu Bündeln zusammengefasst, von denen jeweils das erste Blatt in rotem, blauem oder weißem Farbstift die Betitelung, die Nummerierung des Bündels und einen Richtungspfeil trägt. 750 Bll. (15 Bündel) sind laut Titel von oben nach unten gezeichnet, die andere Hälfte von unten nach oben. Die Thematisierung von Situationen des Zeichnens steht von Mitte der 1970er bis Anfang der 1980er Jahre im Mittelpunkt des künstlerischen Schaffens von Jan Smejkal. Der tschechische Künstler begann sein Studium in Prag und setzte es nach seiner Emigration nach Deutschland an der Städelschule Frankfurt fort.

718
Jan Smejkal
Estimation:
€ 800 / $ 856
Résultat:
€ 575 / $ 615