Vente: 483 / Rare Books online only 28 mai 2019 Lot 543

543
Jules Barbey D'Aurevilly
Teufelskinder (illustr. von A. Kubin), 1921.
Estimation:
€ 500 / $ 535
Résultat:
€ 387 / $ 414

( frais d'adjudication compris)
Jules Amédée Barbey d'Aurevilly
Teufelskinder. (Ins Deutsche übertragen von A. Schurig). München, G. Müller 1921.

1 von 60 numerierten Exemplaren der signierten Vorzugsausgabe auf Bütten.

Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. Enthält 21 Zeichnungen von Alfred Kubin, nicht 19, wie auf dem Titel angegeben.

EINBAND: Orig.-Pergamentband mit farbiger Deckelvignette und Kopfgoldschnitt. 29 : 23 cm. - ILLUSTRATION: Mit 21 Illustrationen von A. Kubin. - ZUSTAND: Kanten geringfüg. berieben.

LITERATUR: Marks A 53. - Raabe 147. - Fromm 1786.

543
Jules Barbey D'Aurevilly
Estimation:
€ 500 / $ 535
Résultat:
€ 387 / $ 414