Vente: 296 / Rare Books 21/22. novembre 2005 Lot 78

78
Histoire du vieux et du nouveau testament, 2 Bde., 1700.
Estimation:
€ 2,800 / $ 2,996
Résultat:
€ 2,380 / $ 2,546

( frais d'adjudication compris)
Histoire du Vieux et du Nouveau Testament. 2 Bde.Mit 2 gest. Frontisp., 29 Textkupfern, 214 Kupfertafeln mit je 2 Abb. (1 mit 3 Abb.) und 5 doppelblattgr. Kupferkarten sowie 2 gest. Titelvignetten (wdh.), 3 gest. Kopfvignetten (2 wdh.) und 2 gest. Initialen (wdh.). Amsterdam, P. Mortier 1700.Kalbldr. d. Zt. mit floraler RVerg., farb. RSch., goldgepr. Deckelfileten und Innenkantenverg. Folio. 9 Bll., 282 S., 4 Bll.; 11 Bll., 154, 20 S. sowie 6 zwischengeb. Indexbll. für die Karten.
Cohen/Ricci Sp. 489ff. - Graesse III, 293. - Amsterdamer Ausgabe der prächtigen Bible du Mortier, gleichzeitig mit der Antwerpener Ausgabe erschienen. Vorlieg. Exemplar im ersten Druck: Taf. 73 zu S. 145 in Bd. II noch ohne die Merkmale der Reparatur ("avant les clous"; vgl. Cohen/R.). - Die schönen Kupfer nach O. Elliger, J. Goeree, B. Picard, D. van der Plaes u. a., gestochen von J. Paptist, J. Luyken, A. Reinhard u. a. - Mit einer Weltkarte und den Karten des Heiligen Landes, Palästina, Ägypten und dem östlichen Mittelmeerraum. - Tlw. geringfüg. fingerfleckig, 7 Taf. mit kl. Randeinriß (3 bis in die Darstellung), 3 Karten mit kl. Falzriß; Titel mit gelöschtem Stempel, Frontisp. verso mit altem Besitzeintrag. Einbd. berieben und leicht fleckig, Ecken etw. bestoßen. Insges. gutes Exemplar.Amsterdam edition of the splendid 'Bible du Mortier'. With 2 engr. frontisp., 29 text engravings, 214 copperplates (each with 2 illustr.), 5 doublepage engr. maps and some engr. vignettes. Contemp. calf with gilt spine, label, gilt fillets and inside gilt border. - Partly minor fingerstaining, 7 plates with marginal tear (3 affecting printed matter), 3 maps with tear in the fold; erased stamp to title, front. vo. bears old ownership entry. Binding rubbed and slightly stained, corners somewhat bumped. In general good copy.

78
Estimation:
€ 2,800 / $ 2,996
Résultat:
€ 2,380 / $ 2,546