Vente: 284 / Rare Books 17/18. novembre 2003 Lot 360

360
Weißbach, C.
Cur aller ... Kranckheiten.
Estimation:
€ 250 / $ 268
Résultat:
€ 207 / $ 221

( frais d'adjudication compris)
Weißbach, Chr., Cur aller ... Kranckheiten.. Mit Holzschnitt-Titelvignette. Straßburg, Joh. R. Dulßecker 1729.HLdr. d. Zt. 8vo. 1 Bl., 82 (recte 80), 569 S., 16 Bll.
Vgl. Blake S. 485 und Proksch I, 125. - Oft aufgelegte Sammlung von Kräuter-Rezepturen zur Selbsthilfe, basierend auf G. E. Stahls Animismus-Theorie. - Etw. gebräunt und vereinz. mit Knickspuren, 2 Bll. mit Randausriß (bei 1 Textverlust). Einbd. stärker beschabt und bestoßen.

360
Weißbach, C.
Cur aller ... Kranckheiten.
Estimation:
€ 250 / $ 268
Résultat:
€ 207 / $ 221