Vente: 287 / Rare Books 24/25. mai 2004 Lot 89

89
Rüxner, G.
Anfang (1532).
Estimation:
€ 2,400 / $ 2,568
Résultat:
€ 2,106 / $ 2,253

( frais d'adjudication compris)
(Rüxner, G.), Anfang (1532).. Mit doppelblattgr. Holzschnitt-Tafel, 40 figürl. Textholzschnitten und zahlr. Wappenholzschnitten (2 ganzseit.). Simmern, H. Rodler 1532.HPgt. d. 19. Jhs. Folio. 213 (recte 214) num. Bll., 4 nn. Bll.
VD 16, R 3542. - BM STC, German Books S. 760 (unvollst.) - Fairfax Murray 373. - Bonneman, Rodler 4. - Lipperheide Tb 10. - Hiler S. 763. - Zweite Ausgabe des berühmten Turnierbuches, zugleich der vierte von nur zehn Drucken des Simmerner Erstdruckers. Gedruckt in der Neudörfferschen 'Dürer-Fraktur', einer der ersten deutschen Frakturtypen. - Das Werk beschreibt 36 Turniere in verschiedenen deutschen Städten und der Schweiz, mit Nennung der daran beteiligten Personen und Abbildung ihrer Wappen. Die figürlichen Holzschnitte zeigen überwiegend Szenen der ritterlichen Gesellschaft: Turnierkampf, Tänze, Bankette Empfänge etc. Die doppelblattgr. Tafel (außerhalb der Paginierung) zeigt ein Turnier in einem Burghof. Die Holzschnitte tlw. monogrammiert 'HH' (Nagler, Monogr. III, 1039), sie stammen, zumindest teilweise, von Herzog Johann II. von Pfalz-Simmern, genannt 'Herzog Hans von Hunsrück' (vgl. hierzug den Aufsatz von H. Knaus im Gutenberg-Jb. 1952, S. 82ff., insbes. Anm. S. 95). - Durch die reiche Anzahl der Namen und Wappen ist das Buch insbesondere für die Genealogie und Heraldik des deutschen Adels von großer Bedeutung. - Tlw. etw. finger- und braunfleckig (wenige Bll. stärker), die Tafel mit 2 hinterl. Randeinrissen, Bl. 116 mit ergänztem Randabriß (Textverlust hs. ersetzt); Titel mit Verfassereintrag in Farbstift. Einbd. beschabt. - Vorsatz mit Besitzvermerk des Germanisten und Bibliophilen Joseph von Laßberg, Titel mit Stempel der Bibl. Donaueschingen.Second edition of the famous tournament book. With doublepage woodut plate, 40 figured woodcuts in text and numerous coat of arms woodcuts. Descriptions of 36 tournaments, held in various towns of Germany and Switzerland, with the names of all persons taking part, which is of great importance for the genealogy of the German nobility and for heraldry. Printed in Neudörffer's 'Dürer-Fraktur', one of the first German Gothic types. 19th century half vellum. - Partly somewhat finger- and brownstained (few leaves stronger), the plate with reinforced marginal tears, leaf 116 with large defective corner (replaced, missing text and illustration copied by hand); title with entry in coloured pencil. Binding rubbed. - Copy from the library of the Germanist and bibliophile Jos. von Laßberg (1770-1855), title with stamp of Donaueschingen library.

89
Rüxner, G.
Anfang (1532).
Estimation:
€ 2,400 / $ 2,568
Résultat:
€ 2,106 / $ 2,253