Vente: 260 / Rare Books 19/20. novembre 2001 Lot 910

910
Josephus, Flavius
Sämtliche Werke
Estimation:
€ 409 / $ 438
Résultat:
€ 317 / $ 339

( frais d'adjudication compris)
Josephus, Flavius Sämtliche Wercke, nemlich zwantzig Bücher von den jüdischen Alterthümern ... wie auch desselben sieben Bücher von dem Krieg der Juden mit den Römern, und beigefügter Beschreibung Egesippi von der Zerstöhrung Jerusalems ... Mit beständigen Anmerckungen, nicht alleine über die Alterthümer, sondern auch über die übrigen Bücher, erläutert, von Joh. B. Otto. 3 Tle. in 1 Bd. Mit 16 Holzschnitt-Tafeln. Zürich, Gessner, Orell 1736. Neuer HLdr. im Stil d. Zt. Folio. 2 Bll., 28 S., 500 S.; 272 S.; 204 S.

Fürst II, 122. - Schweiger S. 178. - Ebert 10923. - Spätere Ausgabe der Sammlung, erstmals mit den Anmerkungen des Kanonikus des Züricher Stifts Joh. Baptist Otto. - Die Tafeln zeigen Kultgegenstände, Tempelanlagen, Priester, den Turmbau zu Babel, die Arche Noah u. a. - Stellenw. leicht stockfleckig bzw. wasserrandig, vereinz. schwach gebräunt, Titel und folg. Bl. im Rand ergänzt.

910
Josephus, Flavius
Sämtliche Werke
Estimation:
€ 409 / $ 438
Résultat:
€ 317 / $ 339