Vente: 260 / Rare Books 19/20. novembre 2001 Lot 262

262
Fer, N. de
Les forces de l Europe
Estimation:
€ 1,278 / $ 1,367
Résultat:
€ 1,881 / $ 2,012

( frais d'adjudication compris)
Fer, [N. de], Les forces de l'Europe, ou description des principales villes; avec leurs fortifications ... 8 Tle. in 1 Bd. Mit 2 gest. Titeln, 2 gest. Texttafeln und 187 (4 gefalt.) Kupferkarten, -plänen und -tafeln. Paris, N. de Fer 1694-96. Ldr. d. Zt. Quer-Folio. Titel, 5 Bll.; 7 Titelbll.

Vgl. Phillips 517 a und 2780 (Ausgabe 1696-97), Jähns II, 1444 und Koeman, Mor 2. - Das umfangreiche Tafelwerk mit Plänen, Grundrissen, Umgebungskarten und einigen Ansichten europäischer Städte und Festungen, u. a. Amsterdam, Arras, Barcelona, Basel, Bonn, Bordeaux, Breisach, Calais, Charleroi, Frankfurt, Freiburg, Genf, Heidelberg, Heilbronn, Homburg, Jülich, Koblenz, Landau, Lille, Lüttich, Mannheim, Namur, Nizza, Paris, Saarlouis, Stettin, Trier, Wien, Wismar u. a. - Tlw. gebräunt, Titel mit Namenszügen. Titelbl Tl. VI zur Hälfe entfernt. Einbd. berieben, Gelenke lädiert.

262
Fer, N. de
Les forces de l Europe
Estimation:
€ 1,278 / $ 1,367
Résultat:
€ 1,881 / $ 2,012