Vente: 266 / Rare Books 06/07. mai 2002 Lot 568

568
Weck, A.
Dresden, Beschreib- und Vorstellung
Estimation:
€ 1,800 / $ 1,926
Résultat:
€ 1,955 / $ 2,091

( frais d'adjudication compris)
Weck, A., Der Chur-Fürstlichen Sächsischen weitberuffenen Residentz- und Haupt-Festung Dresden Beschreib- und Vorstellung. Mit 1 Kupfertitel, 23 zumeist gefalt. Kupfertafeln und 20 Textkupfern. Nürnberg, C. S. Froberger für J. Hoffmann 1680 (Vorwort und churfürstl. Privileg datieren von 1679).Pgt. d. Zt. Folio. Kupfertitel, 10 Bll., 551 S., 15 Bll. sowie 14 S. (zwischen S. 172 und 173)
Ornamentstich-Slg. Bln. 2079. - UCBA II, 2120. - Graesse VII, 427. - Mit schönen Kupferansichten der Stadt, darunter Schloßbau, Paläste, Kirchen und Stadttore. Am Ende mit ausführlichem Register und einem 'Dresdenischen Geschichts-Calender'. - Wie zumeist ohne das Porträt. Tlw. leicht stockfl. und gebräunt, wenige Tafeln minim. eingerissen, Titel alt gestempelt. 1 Einbandkante etw. aufgeplatzt. - Insges. gutes Exemplar. Im vord. Innendeckel farb. Wappenmalerei d. Zt. sowie Exlibris des 19. Jahrhunderts.

568
Weck, A.
Estimation:
€ 1,800 / $ 1,926
Résultat:
€ 1,955 / $ 2,091