Vente: 260 / Rare Books 19/20. novembre 2001 Lot 1041

1041
Schedel, H.,
Schedel/Rücker. 2 Bde. Faksimile und Kommentar
Estimation:
€ 256 / $ 274
Résultat:
€ 199 / $ 212

( frais d'adjudication compris)
Schedel, H., Buch der Chroniken. Faksimile der deutschen Ausgabe Nürnberg 1493. Mit zahlr. Abbildungen nach Holzschnitten. Leipzig, Hendel 1933. Unbeschnittene lose Lagen ohne Einband. Folio.

In limitierter Auflage erschienen. Druck auf Bütten. - Etw. gebräunt. - Dabei: Rücker, E., Hartmann Schedels Weltchronik. Das größte Buchunternehmen der Dürerzeit. Mit einem Katalog der Städteansichten. Mit zahlr. tlw. farb. Abbildungen. (München), Prestel (19188). OLwd. 4to. 239 S.

1041
Schedel, H.,
Estimation:
€ 256 / $ 274
Résultat:
€ 199 / $ 212