Vente: 289 / Rare Books 22/23. novembre 2004 Lot 1961

1961
Jean Emile Laboureur
Le jour de l'an d'un vagabond.
Estimation:
€ 250 / $ 268
Résultat:
€ 199 / $ 212

( frais d'adjudication compris)
Glatigny, A., Le jour de l'an d'un vagabond.. Le jour de l'an d'un vagabond.Mit 8 (1 ganzseit.) Orig.-Radierungen sowie 3 Suiten der Graphiken von J.-E. Laboureur. Rouen, Soc. Normande des Amis du Livre 1932.Lose Bogen in OBrosch. Kl.-4to. 82 S., 3 Bll.
Monod 5474. - Talvart/Place VII, 163. - Carteret I, 187: "Édition recherchée". - 1 von 25 röm. num. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Velin (GA 100). - Mit einer Suite des ersten Zustandes auf Japan sowie jew. einer des zweiten Zustandes auf Japan und auf Velin (bei letzterer fehlt das Frontispiz). - Beiliegend: 1 sign. Orig.-Bleistiftzeichnung von J.-E. Laboureur (Skizze zu einer der verwendeten Radierungen). - Dabei: Programmheft des 'Déjeuner Glatigny' am 3. Juli 1932 mit rad. Titel und Orig.-Radierung auf Japan von J.-E. Laboureur. - Vereinz. mit schwachen Feuchtigkeitsspuren.

1961
Jean Emile Laboureur
Estimation:
€ 250 / $ 268
Résultat:
€ 199 / $ 212