Vente: 296 / Rare Books 21/22. novembre 2005 Lot 187

187
Laurentius Heister
Practisches Medicinisches Handbuch, 1749.
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 179 / $ 191

( frais d'adjudication compris)
Heister, L., Practisches Medicinisches Handbuch, oder: Kurtzer, doch hinlänglicher Unterricht, wie man die innerlichen Kranckheiten am besten curiren soll. Nebst einer Abhandlung von der Vortrefflichkeit der mechanischen Artzeney-Lehre. 2. verb. Auflage.Mit gest. Porträt (mitpag.). Leipzig, M. Blochberger 1749.HLdr. d. Zt. 8vo. 92 S., 2 Bll., 592 S., 35 Bll. Register.
Vgl. Blake S: 204 und Zachert/Zeidler (dt. EA 1744). - Mit einer Abhandlung über die mechanische Artzney-Lehre im 1. Teil. - Schwach gebräunt, am Ende 4 zusätzl. befestigte Bll. mit Ergänzungen von alter Hd., Innendeckel mit Siegellackresten, Titel mit altem Besitzvermerk. Einbd. berieben.

187
Laurentius Heister
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 179 / $ 191