Vente: 549 / Rare Books 27 novembre 2023 à Hambourg Lot 120

120
Sachsenspiegel
Sachsenspiegel. Rechtsbücher des 15./16. Jahrhunderts, 1582.
Estimation:
€ 1,800 / $ 1,926
Résultat:
€ 2,500 / $ 2,675

( frais d'adjudication compris)
Sachsenspiegel
Auffs newe ubersehen mit Summariis und newen Additionen .. durch Christoff Zobel. Leipzig, J. Steinmann 1582.

Das bedeutende Rechtsbuch in wesentlicher Überarbeitung durch den sächsischen Juristen Christoph Zobel. In einem signierten zeitgenössischen Einband mit reicher Blind- und Rollenprägung.

Vierte Zobel'sche Ausgabe des bedeutenden Rechtsbuches. "In den sächsischen Landen galt damals das gemeine Sachsenrecht auf Grund des Sachsenspiegels ..Trotzdem konnte man sich der Ansicht nicht verschließen, daß der Sachsenspiegel zum Theil veraltet, zum Theil unklar und nicht zureichend war; die Gerichte beschlossen deshalb eine Reform, wodurch die unverständlichen oder außer Gebrauch gesetzten Artikel beseitigt, und das Ganze in zweckmäßige Ordnung gebracht werden sollte .. Inzwischen hatte sich Zobel mit einer Neubearbeitung des Sachsenspiegels beschäftigt, welche im Meißner Dialekte mit lateinischer Uebersetzung, Glossen, und rechtsvergleichenden Bemerkungen erschien" (ADB).

EINBAND: Zeitgenössischer Schweinslederband über Holzdeckeln aus der Werkstatt des sächsischen Meisters "I. W.", mit reicher Blind- und Rollenprägung, beide Deckel mit Mittelstück (auf dem Rückendeckel monogrammiert) mit den Motiven Grammatica, Dialectia, Rhetorica, Aritmetica (Vorderdeckel) und Musica, Geometria, Astronomia (Rückendeckel), mit 2 Messing-Schließen. Folio. 36 : 24 cm. - ILLUSTRATION: Mit blattgroßem Wappenholzschnitt und Holzschnitt-Druckermarke am Schluß. - KOLLATION: 6 nn., 544 (recte 539) num., 44 nn. Bll. (l. w.). - ZUSTAND: Gering fleckig. Einband etw. berieben und fleckig, Kapitale restauriert. Insgesamt schönes Exemplar in einem bemerkenswerten Einband. - PROVENIENZ: Süddeutsche Privatsammlung.

LITERATUR: VD 16, D 739. - Vgl. Stintzing/L. I, 549; ADB XLV, 382f.; Kaspers 34. - Zum Einband siehe Haebler I, 490, Platten I. u. III.

The important law book in the 4th edition by Christoph Zobel. With 1 fullpage heraldic woodcut and woodcut printer's device at end. Contemp. pigskin over wooden boards, richly blind- and rollstamped, back cover signed by the Saxonian bookbinder "I. W.". - Slightly stained. Binding slightly rubbed and bumbed, extremeties of spine restored. (R)

120
Sachsenspiegel
Estimation:
€ 1,800 / $ 1,926
Résultat:
€ 2,500 / $ 2,675