Vente: 289 / Rare Books 22/23. novembre 2004 Lot 836

836
Berlin and its treasures, 3 Bde.
Estimation:
€ 350 / $ 375
Résultat:
€ 281 / $ 300

( frais d'adjudication compris)
Berlin and its treasures. Berlin and its treasures, 3 Bde.. Being a series of views of the principal buildings, churches, monuments, etc. 3 Bde.Mit 1 gest. Frontispiz, 1 gest. Titelvignette und 100 Ansichten auf 98 Stahlstich-Tafeln. Leipzig und Dresden, A. H. Payne [1853-58].HLdr. d. Zt. mit GGoldschnitt. 4to. IX, 156; 1 Bl., S. 157-214; 2 Bll., S. 215-252, 1 Bl.
UCBA I, 97. - Zopf/Heinrich S. 483. - Erste Ausgabe des englischsprachigen Überblickswerkes über die architektonischen und künstlerischen Sehenswürdigkeiten Berlins. Mit einer ausführlichen Betrachtung der Kunstschätze der Königl. Gemäldegalerie und des Neuen Museums sowie zahlr. Abbildungen. - Tlw. stockfl., ca. 20 Bll. etw. gestaucht. Einbde. fleckig, Kanten berieben. Exlibris.

836
Estimation:
€ 350 / $ 375
Résultat:
€ 281 / $ 300