Vente: 287 / Rare Books 24/25. mai 2004 Lot 1255

Molière - Oeuvres. 6 Bde.

1255
Molière
Oeuvres. 6 Bde.
Estimation:
€ 3,000 / $ 3,210
Résultat:
€ 2,925 / $ 3,129

( frais d'adjudication compris)
Molière [d. i. J.-B. Poquelin], Oeuvres. 6 Bde.. Mit 6 gest. Titelvignetten (wdh.), 1 Porträt, 33 Kupfertafeln, jew. 104 Kopfvignetten und gest. Initialen sowie 109 Schlußvignetten (tlw. wdh.) nach Coypel, Boucher, Blondel und Oppenord. Paris, [Imprimerie Pierre Prault] 1734.Braunes Ldr. d. Zt. mit rotem RSch., reicher ornamentaler RVerg. und Stehkantenverg. 4to.
Reynaud Sp. 352ff. - Lewine S. 361ff. - Sander 1368. - Cohen/Ricci Sp. 712ff: "Le chef-d'oeuvre de Boucher, comme illustration; c'est l'un des plus beaux livres de la première partie du XVIIIe siècle". - Erste Ausgabe. - Bouchers Zeichnungen "behandeln jeweils die Hauptszene des Stückes, dem sie vorangestellt sind. Die Darsteller agieren mit lebhafter Gebärdensprache in Interieurs, deren Wanddekoration schon frühe Formen der Rocaille zeigen. Sie sind in den reichen Kostümen der Zeit gekleidet, oft läßt seitlich einfallendes Licht die kostbaren Seidenstoffe der Reifröcke aufleuchten. Die Beherrschung des Raumes und die effektvolle Lichtführung wurden richtungsweisend für die Weiterentwicklung der französischen Illustration" (Kat. O. Schäfer, Fünf Jh. Buchillustration S. 126). - Schöner breitrandiger Druck auf kräftigem cremefarbenen Papier mit den Kupfertafeln nach Boucher, gest. von L. Cars, dem Portrait Molières von Coypel und den zahlreichen Vignetten nach Boucher, Blondel und Oppenord, gest. von Joullain und L. Cars. - Nur stellenw. minim. stockfl. und leicht gebräunt (2 Bde. stärker). In Bd. I springt Paginierung von LXII auf LXV (vermutl. fehlt 1 w. Blatt), Bd. II mit Rostspur im Bundsteg, in Bd. V ca. 25 Bll. im Kopfsteg schwach wasserrandig, Bd. VI zum Ende im Bundsteg wasserrandig. 2 Titelbll. mit altem Besitzvermerk. Einbde. tlw. leicht geworfen und beschabt, 5 ob. Kapitale etw. eingerissen, RGelenk von Bd. I angebrochen. - Insges. gutes und dekoratives Exemplar.First edition of Boucher's masterpiece. With Molière's portrait by Coypel, 33 plates by Boucher, 6 engr. title vignettes, 104 head pieces and engr. initials as well as 109 tail pieces by Boucher, Blondel and Oppenord. Contemp. calf with gilt spine, red label and gilt lower edge. - Only in places slightly foxed and brownish. Bindings very slightly bowed, 5 extremities of spine with small tears, vol. I with split outer joint, back cover a little scraped.

1255
Molière
Oeuvres. 6 Bde.
Estimation:
€ 3,000 / $ 3,210
Résultat:
€ 2,925 / $ 3,129