Vente: 260 / Rare Books 19/20. novembre 2001 Lot 43

43
Savile, H.
Rerum Anglicarum
Estimation:
€ 205 / $ 219
Résultat:
€ 159 / $ 170

( frais d'adjudication compris)
[Savile, H.; Hrsg.], Rerum Anglicarum scriptores post Bedam praecipui, ex codicibus manuscriptis ... Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel und am Ende. Frankfurt, Wechel 1601. Ldr. d. Zt. mit RSch. Folio. 916 S., 45 Bll. (Tabellen und Index).

Lowndes III, 3195. - DNB XVII, 859 und X, 453 (unter Ingulf). - Zweite Ausgabe dieser "Monkish Chronicles", erschien erstmals London 1596. "In it appears the chronicle of the pseudo-Ingulph with the addition of the forged passage which makes Ingulph a student at Oxford in the twelfth century." (DNB) - Der Herausgeber Savile war um 1580 Griechischlehrer von Elisabeth I. und wurde später Rektor von Eton. - Leicht stockfleckig und tlw. etw. wasserrandig. Vorsätze mit schwachen Feuchtigkeitsspuren. Einbd. berieben und Rücken mit Einriß. - Neues Exlibris sowie altes gest. Wappenexlibris.

43
Savile, H.
Rerum Anglicarum
Estimation:
€ 205 / $ 219
Résultat:
€ 159 / $ 170