Vente: 261 / XXth Century Classics and Munich School 01 décembre 2001 Lot 81

Otto Mueller - Der Mord 3 (Tanzszene III, Liebespaar II)

81
Otto Mueller
Der Mord 3 (Tanzszene III, Liebespaar II), 1919.
Lithograph
Estimation:
€ 4,090 / $ 4,376
Résultat:
€ 3,850 / $ 4,119

( frais d'adjudication compris)

Der Mord 3 (Tanzszene III; Liebespaar II)
Lithografie, um 1919
Karsch 87. Signiert. Eines von ca. 20 Exemplaren. Auf bräunlichem Kupferdruckpapier 44 x 32,2 cm ( 17,3 x 12,6 in). Papier: 50,3 x 38 cm (19,8 x 15 in).
Sehr guter Druck des seltenen Blattes. Mit der eingestempelten Nr. "31" im Unterrand

81
Otto Mueller
Lithograph
Estimation:
€ 4,090 / $ 4,376
Résultat:
€ 3,850 / $ 4,119