Vente: 289 / Rare Books 22/23. novembre 2004 Lot 2047

2047
Etha Richter
Die mehreren Wehmüller.
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 328 / $ 350

( frais d'adjudication compris)
Brentano, C., Die mehreren Wehmüller.. Die mehreren Wehmüller und ungarischen Nationalgesichter.Mit 6 sign. kolor. Orig.-Radierungen von E. Richter. Berlin, R. Stricker (1921).Handgeb. roter Ldr. mit 2 farb. RSch., Innenkantenverg. und KGoldschnitt (sign. 'Werkstätten für Bucheinband - Berlin'). 8vo. 2 Bll., 96 S., 1 Bl.
Vgl. Mallon 70, 7. - 1 von 100 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe mit den sign. und num. Graphiken (GA 500), im Druckvermerk nochmals vom Künstler signiert. - Frühe und seltene Illustrationsarbeit des Berliner Graphikers E. Richter.

2047
Etha Richter
Die mehreren Wehmüller.
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 328 / $ 350