263
Gottfried, J. L.
Historische Chronica
Estimation:
€ 1,000 / $ 1,070 Résultat:
€ 920 / $ 984 ( frais d'adjudication compris)
Wüthrich III, 4. - Dahlmann/Waitz 7998. - Vgl. Lipperheide Ci 14. - Vierte Ausgabe des berühmten Werkes, erschien erstmals 1630. Die sehr schön gestochenen Textkupfer zeigen mythologische und historische Szenen, tlw. vor dekorativen Stadtansichten, darunter Basel, Bingen, Frankfurt und Magdeburg. - Ohne den Plan von Ostende. Tlw. etw. gebräunt und leicht stockfleckig, stellenw. schwach wasserrandig, Kupfertitel mit Randläsuren (etw. Bildverlust) und kompl. hinterlegt, Vorsatzbll. entfernt, 1 Textkupfer mit gr. Tintenfleck (etw. Tintenfraß). Einbd. mit Gebrauchsspuren.
263
Gottfried, J. L.
Historische Chronica
Estimation:
€ 1,000 / $ 1,070 Résultat: