Vente: 266 / Rare Books 06/07. mai 2002 Lot 263

263
Gottfried, J. L.
Historische Chronica
Estimation:
€ 1,000 / $ 1,070
Résultat:
€ 920 / $ 984

( frais d'adjudication compris)
Gottfried, J. L., Historische Chronica, oder Beschreibung der Fürnemsten Geschichten, so sich von Anfang der Welt, biß auff das Jahr Christi 1619 zugetragen ... vermehret und in acht Theil abgetheilet. Mit 1 gest. Vortitel, 31 Kupfertafeln mit Porträt-Medaillons, 329 (von 330) Textkupfern und 1 gefalt. doppelblattgr. Kupferkarte von M. Merian. Frankfurt, W. Hoffmann für M. Merian (Erben) 1657.Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Metallschließen. Gr.-4to. 6 nn. Bll., 31 nn. Bll. (Portr.-Medaillons), 1185 S., 26 nn. Bll. (Register).
Wüthrich III, 4. - Dahlmann/Waitz 7998. - Vgl. Lipperheide Ci 14. - Vierte Ausgabe des berühmten Werkes, erschien erstmals 1630. Die sehr schön gestochenen Textkupfer zeigen mythologische und historische Szenen, tlw. vor dekorativen Stadtansichten, darunter Basel, Bingen, Frankfurt und Magdeburg. - Ohne den Plan von Ostende. Tlw. etw. gebräunt und leicht stockfleckig, stellenw. schwach wasserrandig, Kupfertitel mit Randläsuren (etw. Bildverlust) und kompl. hinterlegt, Vorsatzbll. entfernt, 1 Textkupfer mit gr. Tintenfleck (etw. Tintenfraß). Einbd. mit Gebrauchsspuren.

263
Gottfried, J. L.
Historische Chronica
Estimation:
€ 1,000 / $ 1,070
Résultat:
€ 920 / $ 984