Vente: 287 / Rare Books 24/25. mai 2004 Lot 569

569
Strahl, P.
Geschichte des russischen Staates, 7 Bde.
Estimation:
€ 700 / $ 749
Résultat:
€ 854 / $ 913

( frais d'adjudication compris)
Strahl, P. und E. Herrmann, Geschichte des russischen Staates, 7 Bde.. Hamburg, Fr. Perthes 1832-66.Pp. d. Zt. mit 2 farb. RSch. 8vo.
Nitsche/Stender 178. - ADB LX, 490. - 'Geschichte der europäischen Staaten. Hrsg. von A. H. L. Heeren und F. A. Ukert.' - Erste Ausgabe, vollständig mit dem Ergänzungsband. - Umfassende, auf archivalischer Grundlage beruhende Darstellung der russischen Geschichte bis zum Ende des 18. Jhs., begonnen von Ph. Strahl, fortgeführt ab Bd. III (auf Leopold von Rankes Empfehlung) von E. Herrmann. - "Sein Werk nun ist keine bloße Geschichte der russischen Cabinetspolitik; auch den inneren Ereignissen und Zuständen des Landes sind breite Erörterungen eingeräumt, und selbst die Darstellung der internationalen Beziehungen wird oft durch Schilderungen des russischen Milieus plastisch belebt." (ADB) - 1 Bd. leicht stockfleckig; Titel mit Stempel der F. F. Hofbibliothek Donaueschingen. Einbd. gering berieben, Rücken mit altem Bibl.-Schild, 2 Bde. farblich etw. abweichend. Gutes, innen sauberes Exemplar.

569
Strahl, P.
Estimation:
€ 700 / $ 749
Résultat:
€ 854 / $ 913