Vente: 287 / Rare Books 24/25. mai 2004 Lot 2053

2053
Adolf Schinnerer
Tempest. Illustr. von A. Schinnerer. 2 Tle. in 1 Schuber.
Estimation:
€ 400 / $ 428
Résultat:
€ 690 / $ 738

( frais d'adjudication compris)
Shakespeare, W., Tempest. Illustr. von A. Schinnerer. 2 Tle. in 1 Schuber.. Mit 26 monogr. Orig.-Radierungen von A. Schinnerer sowie 2 monogr. Extra-Suiten der Graphiken in OPgt.-Mappe. München, (J. Schröder) 1921.Handgeb. heller OPgt. (sign. 'Knorr & Hirth, München') mit goldgepr. geometr. Deckelornament, RVerg., KGoldschnitt und Innenkantenverg. sowie OPgt.-Mappe in gleicher Ausstattung, zus. im OPgt.-Schuber. 4to.
Lang 172. - Rodenberg 433, 7. - Von Odysseus bis Felix Krull 6/9. - 'Meisterwerke der Weltliteratur mit Original-Graphik Nr. 7'. - 1 von 30 röm. num. Exemplaren der Vorzugsausgabe in Pergament, im Druckvermerk vom Künstler signiert (GA 205). - Exemplar mit der Extra-Suite der abgeschlossenen Radierungen (auf 26 Bll.) sowie den Zustandsdrucken (26 Radierungen auf 21 Bll.), jeweils ebenfalls monogrammiert. - Schöner breitrandiger Pressendruck auf rheinischem Bütten. - Einbde. und Schuber minim. fleckig, sonst wohl erhalten.

2053
Adolf Schinnerer
Estimation:
€ 400 / $ 428
Résultat:
€ 690 / $ 738