Vente: 284 / Rare Books 17/18. novembre 2003 Lot 1036

Hamburg - Grundtriß der Edlen Weitberumbten Statt Hamburg.

1036
Hamburg
Grundtriß der Edlen Weitberumbten Statt Hamburg.
Coloured copper engraving
Estimation:
€ 600 / $ 642
Résultat:
€ 460 / $ 492

( frais d'adjudication compris)
Hamburg - Mejer. -
Grundtriß der Edlen Weitberumbten Statt Hamburg. Kolor. Kupferstich bei J. Mejer aus Danckwerth, Husum 1651. 41 : 57,5.
Nicht bei Fauser. - Große Planansicht aus der Vogelschau in ansprechendem Kolorit. Zeigt die Stadt und ihre Befestigungsanlagen, davor mit dem Grasbrook, umgeben von Elbe und Alster. Der Hafen und die Elbe mit reichem maritimem Beiwerk, im Vordergrund eine große Figur, einen angelnden Bauern darstellend. Mit Titel in kolor. Rollwerkkartusche, dort mit kleiner Darstellung eines Stadttores, mit Verlegeradresse in kolor. Barockkartusche, Legende und Meilenzeiger jew. in kolor. Reserve, und mit kolor. Windrose. Auf Bütten hinter Passepartout. - Leicht stockfleckig. Mittelfalte verso verstärkt, dort mit Einriß. Im rechten Darstellungsbereich weitere vertikale Falte, verso partiell verstärkt. Eine Quetschfalte, dort mit Farbverlust.

1036
Hamburg
Coloured copper engraving
Estimation:
€ 600 / $ 642
Résultat:
€ 460 / $ 492