Vente: 273 / Rare Books 18/19. novembre 2002 Lot 380

Spitzer - La Collection Spitzer

380
Spitzer
La Collection Spitzer
Estimation:
€ 2,500 / $ 2,675
Résultat:
€ 3,680 / $ 3,937

( frais d'adjudication compris)
La Collection Spitzer. Antiquité - Moyen Age - Renaissance. 6 Bde. Mit 342 (208 farb. lithogr.) Tafeln. Paris und London, Quantin, Librairie Centrale und Davis 1890-92.HLdr. d. Zt. Gr.-Folio.
1 von 600 num. Exemplaren auf Vélin. - Prachtvoll ausgestatteter Katalog der bedeutenden Sammlung von hochwertigem Kunstgewerbe. Behandelt werden Tapisserie, Elfenbeinschnitzereien, Goldschmiedekunst, Einlegearbeiten in Metall, Hinterglasmalerei, Glasarbeiten, Schmuck und Edelsteine, Steingut und Fayencen, Messerschmiedehandwerk, Skulpturen, Medaillen, Messingarbeiten, Möbel, Lederarbeiten, Waffen, Uhren, Stoffe, Stickerei, Sonnenuhren, Planisphären u. a. astronom. Instrumente, Manuskripte und Miniaturen, Schachspiele etc. - Der gebürtige Wiener Friedrich Spitzer (1815-90) ließ sich nach versch. Auslandsaufenthalten 1851 in Paris nieder, wo er zahlreiche Ausstellungen veranstaltete und sich als Kunsthistoriker großen Ruhm erwarb. "... à un moment où les deux hémisphères se disputent avec acharnement les moindres souvenirs du passé, où les pièces les plus belles se fixent à perpétuité dans les dépôts publics, ce qu'il a fallu d'ardeur, de clairvoyance et d'énergie, pour réunir ces quatre mille numéros, la somme d'efforts et d'émotions que représente la constitution d'un tel ensemble, non, ce n'est plus du roman, ce n'est plus de la légende, c'est de l'épopée." (Vorwort) - Nur vereinz. geringfüg. fingerfleckig, Innengelenke stellenw. leicht gelockert. Einbde. etw. berieben, Ecken bestoßen, Rücken vereinz. eingerissen. Insgesamt sauberes, gutes Exemplar mit dekorativem Tafelteil. - Mit dem Exlibris des Grafen Franz von Thun-Hohenstein, dem dieses Werk gewidmet ist.

380
Spitzer
La Collection Spitzer
Estimation:
€ 2,500 / $ 2,675
Résultat:
€ 3,680 / $ 3,937