Vente: 284 / Rare Books 17/18. novembre 2003 Lot 122

Gaucher, N. (Hrsg.) - Pomologie 1894

122
Gaucher, N. (Hrsg.)
Pomologie 1894
Estimation:
€ 1,200 / $ 1,284
Résultat:
€ 1,150 / $ 1,230

( frais d'adjudication compris)
Gaucher, N. (Hrsg.), Pomologie 1894. Mit 102 chromolithogr. Tafeln. Stuttgart, A. Jung 1894.OHLdr. mit goldgepr. VDeckel und reicher ornamentaler RVerg. 4to. 3, 110 Bll.
Junk 29578 (abweich. Paginierung). - Nicht bei Nissen. - Die prachtvollen Tafeln, die auch in Gauchers Zeitschrift Praktischer Obstbaumzüchter verwendet wurden, zeigen verschied. Kern-, Stein-, und Beerenobstsorten, darunter die 'Hochfeine Butterbirne', die 'Rote Wunderschöne' (Johannisbeeren) und der 'Prinz von Wales' (Pfirsich). - Tlw. leicht stockfleckig (überwieg. erste und letzte Seiten). Einbd. leicht berieben und bestoßen.102 chromolith. plates. Orig. half calf. - Partly little foxing. Binding slightly rubbed and bumped.

122
Gaucher, N. (Hrsg.)
Pomologie 1894
Estimation:
€ 1,200 / $ 1,284
Résultat:
€ 1,150 / $ 1,230