Vente: 294 / Rare Books 23/24. mai 2005 Lot 350

350
Heinrich Wilhelm Döbel
Jäger-Practica
Estimation:
€ 650 / $ 696
Résultat:
€ 796 / $ 851

( frais d'adjudication compris)
Döbel, H. W., Neueröffnete Jäger-Practica oder der wohlgeübte und Erfahrne Jäger, darinnen eine vollständige Anweisung zur ganazsen Hohen und Niedern Jagd-Wissenschaft in vier Theilen. 3. verm. Auflage.Mit 21 gefalt. Kupfertafeln und einigen Textholzschnitten. Leipzig, J. S. Heinsius 1783.Spät. brauner HLdr. Folio. 13 Bll., 148, 264, 192, 108 S., 32 Bll.
Lindner 11.0519.02. - Schwerdt I, 146. - Mantel I, 8. - Vgl. Souhart 143 (4. Auflage). - Die dritte Ausgabe die klassischen Werkes zur Jagdliteratur, "one of the classics of German sporting literatur. the author claims to have written this book from his own long experience and that in no previous publication have so many original and practical hints been given to the sportsman" (Schwerdt zur EA von 1746). - Behandelt das jagdbare Wild, Jagdhunde, Gehege, Jagdgerät sowie am Schluß Forst- und Waldwirtschaft. - 1 Kupfer mit kl. Fehlstelle in der Darstellung, sonst schönes Exemplar.

350
Heinrich Wilhelm Döbel
Jäger-Practica
Estimation:
€ 650 / $ 696
Résultat:
€ 796 / $ 851