Vente: 279 / Rare Books 19/20. mai 2003 Lot 514

514
Ali Bey,el Abbassi
Voyages en Afrique et en Asie
Estimation:
€ 250 / $ 268
Résultat:
€ 322 / $ 344

( frais d'adjudication compris)
Ali Bey el Abbassi Voyages en Afrique et en Asie. Paris, P. Didot l'Ainé 1814.Ldr. d. Zt. mit RVerg. und doppelten, farb. LdrRSchn. 8vo. XIX, 395 S.; 2 Bll., 464 S.; 2 Bll., 410 S., 3 Bll. (Errata)
Ibrahim-Hilmy I, 30. - Hess/Coger 45. - Playfair/Brown 506. - Gay 35. - Jolowicz 23. - Tobler S. 140. - Palau 21682. - Henze I, 138ff. - Vgl. Blackmer Coll. 62 (spät. engl. Ausgabe). - Erste Ausgabe. - Hauptwerk des spanischen Reisenden Domingo Badia y Le(y)blich, der in mohammedanischer Verkleidung Vorderasien und Nordafrika bereiste und die dortige Geographie wie Kartographie wesentlich vorantrieb. "Durch ihn erhielt man die ersten Nachrichten über die geologischen, botanischen und metereologischen Verhältnisse des Hedschas. Als erster neuerer Reisender erwähnt er die Harras, die ausgedehnten Lavafelder W-Arabiens. Er lieferte den einzigen Augenzeugenbericht über das Wahhabiten-Regime im Hedschas vor der ägyptischen Intervention..." (Henze). "Ali Bey was the first Christian to describe in some detail Mecca, and the mosque of Omar in Jerusalem, as well as some little known aspects of Islam." (Blackmer Coll.) - Ohne den Atlas. Tlw. gering stockfl. und gebräunt, Kanten berieben.3 vols. Contemp. calf. - First edition; an English translation appeared in 1816. Without the atlas. Partly slightly browned, edges rubbed.

514
Ali Bey,el Abbassi
Voyages en Afrique et en Asie
Estimation:
€ 250 / $ 268
Résultat:
€ 322 / $ 344