Vente: 289 / Rare Books 22/23. novembre 2004 Lot 1342

1342
Picart, B.
Histoire des religions, 6 Bde. in 5.
Estimation:
€ 1,500 / $ 1,605
Résultat:
€ 1,580 / $ 1,690

( frais d'adjudication compris)
Bernard, J.-Fr. (Hrsg.), Histoire des religions, 6 Bde. in 5.. Histoire des religions et des moeurs de tous les peuples du monde. Deuxième édition. Publiées en Hollande. 5 in 6 Bdn.Mit 429 (152 mehrf. gefalt.) Kupfertafeln und 2 Textkupfern von B. Picart. Paris, A. Belin 1816-19.HLdr. d. Zt. mit RVerg. Kl.-4to.
Vgl. Lipperheide Oc 24. - Späte Ausgabe unter leicht abgewandeltem Titel zu dem umfangreichen Sammelwerk über die religiösen Riten und Bräuche der Völker. Die Kupfer meist von Bernard Picart, dem "wichtigesten Vertreter der von Frankreich beeinflußten holl. Kupferstecher im 1. Drittel des 18. Jh." (Thieme/B. XXVI, 572). - Die Tafeln zeigen versch. weltliche und geistliche Trachten, religiöse Feste, Zeremonien, Bräuche, Festzüge, Messen etc. unterschiedlichster Kulturen über die ganze Welt verteilt. - Vereinz. gering stockfl., 1 Bd. tlw. leicht gebräunt, wenige Falttafeln mit kl. Einrissen. Einbde. berieben und bestoßen, 2 Kap. mit kl. Einrissen.

1342
Picart, B.
Estimation:
€ 1,500 / $ 1,605
Résultat:
€ 1,580 / $ 1,690