Vente: 266 / Rare Books 06/07. mai 2002 Lot 566

566
Berlin
Berlin und seine Kunstschätze
Estimation:
€ 400 / $ 428
Résultat:
€ 460 / $ 492

( frais d'adjudication compris)
Berlin und seine Kunstschätze. Die Königlichen Museen in Berlin. Eine Auswahl der vorzüglichsten Kunstschätze der Malerei, Skulptur und Architektur der norddeutschen Metropole. Mit gest. Titel mit Vignette (Ansicht des Museums) und 99 gest. Tafeln. Leipzig und Dresden, Payne [1853-54].Brauner OHLdr. 4to. 2 Bll., IV, 260 S.
Zopf/Heinrich S. 413. - Enthält neben den Darstellungen der prominenten Gemälde auch 18 Tafeln mit gest. Berlin-Ansichten (inkl. Titel), darunter Charlottenburg, Königl. Opernhaus, Königl. Mühlen, Nicolai-Kirche, Zeughaus, Universität, Kroll's, Hamburger Bahnhof und Brandenburger Tor. - Tlw. etw. stockfl. und gebräunt, Rücken beschabt, Gelenke leicht eingerissen.

566
Berlin
Berlin und seine Kunstschätze
Estimation:
€ 400 / $ 428
Résultat:
€ 460 / $ 492