Vente: 279 / Rare Books 19/20. mai 2003 Lot 505

505
Konvolut
Chemins de fer (Ch. Goschler I-II, Aug. Perdonnet I-II). Konvolut 4 Bde.
Estimation:
€ 180 / $ 193
Résultat:
€ 184 / $ 196

( frais d'adjudication compris)
Perdonnet, A., Chemins de fer (Ch. Goschler I-II, Aug. Perdonnet I-II). Konvolut 4 Bde.. Mit 2 gest. Porträts, 5 mehrf. gefalt. lithogr. Karten, 17 Stahlstich-Tafeln, 6 mehrf. gefalt. Tabellen und 654 Textholzstichen. Paris, Langlois et Leclercq (Garnier) 1858-60.HLwd. d. Zt. 8vo. 1 Bl., VIII, 739 S.; 2 Bll., III, 945 S., 1 Bl.
Metzeltin 2792 (dat. 1859-60). - Frühe Gesamtdarstellung des Eisenbahnwesens mit Beschreibungen einzelner Strecken (und entsprechenden Karten) in Frankreich, England, Deutschland und Nordamerika. - Die Tafeln zeigen Viadukte, Brücken, Bahnhöfe (Paris und Brüssel) und Lokomotiven (Sharp-Roberts, Stephenson, Crampton, Engerth). - Gestemp. Bibl.-Exemplar. Vereinz. leicht stockfl., ansonsten gut erhalten. - Dabei: Goschler, C., Traité pratique de l'entretien et de l'exploitation des chemins de fer. 2 Bde. Mit zahlr. Illustrationen im Text und auf Tafeln. Paris, Noblet und Baudry 1865. HLdr. d. Zt. 8vo. 2 Bll., XXVII, 583 S.; XXIII; 644 S. - Detaillierte technische Beschreibungen über Brückenbau, Schienenstränge, Drainagen, Weichenstellungen u. v. m. Gestemp. Bibl.-Exemplar. Vereinz. leicht stockfl. Einbde. mit leichten Gebrauchsspuren.

505
Konvolut
Estimation:
€ 180 / $ 193
Résultat:
€ 184 / $ 196