Vente: 289 / Rare Books 22/23. novembre 2004 Lot 57

57
Kartäuserchronik 1537-1557.
Estimation:
€ 250 / $ 268
Résultat:
€ 234 / $ 250

( frais d'adjudication compris)
Surius, L., Kartäuserchronik 1537-1557.. Ander teil, kurtzer Chronick Unserer zeit, Begreiffend die vornembste Händel, so sich beide in Religions und Weltlichen Sache, fast in der gantzen Welt zugetragen von Jar unseres lieben Herrn M.D.XXXVII. biß auff das Jar M.D.LXII ... verteutscht durch H. Fabritius.Köln, G. Calenium und Joh. Quentel Erben 1586.Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln (Mittelfeld mit Pflanzenornamenten umgeben von alternierenden Feldern mit Darstellungen von Christus als Weltenherrscher, König David sowie die Hl. Johannes und Paulus). 8vo. 229 (recte 329) num. Bll.
VD 16, S 10251. - ADB XXXVII, 166. - Vgl. BM STC, German Books S. 844. - Zweiter Teil (von 3) der sogen. Karthäuser Chronik (dt. EA 1568) für die Jahre 1537-62. Der Karthäuser Laurentius Surius (1522-78) verfaßte polemisierend gegen die Reformationsgeschichte des Johannes Sleidanus als Fortsetzung der großen Chronik des Johannes Nauclerus seine 'Kurtze Chronik'. - Tlw. leicht gebräunt und wasserrandig, Blattweiser tlw. gelöst, Vorsätze mit Eintragungen in Bleistift und Tinte, feste Vorsätze gelöst und tlw. entfernt. Einbd. berieben und tlw. fleckig.

57
Kartäuserchronik 1537-1557.
Estimation:
€ 250 / $ 268
Résultat:
€ 234 / $ 250