57
Kartäuserchronik 1537-1557.
Estimation:
€ 250 / $ 268 Résultat:
€ 234 / $ 250 ( frais d'adjudication compris)
VD 16, S 10251. - ADB XXXVII, 166. - Vgl. BM STC, German Books S. 844. - Zweiter Teil (von 3) der sogen. Karthäuser Chronik (dt. EA 1568) für die Jahre 1537-62. Der Karthäuser Laurentius Surius (1522-78) verfaßte polemisierend gegen die Reformationsgeschichte des Johannes Sleidanus als Fortsetzung der großen Chronik des Johannes Nauclerus seine 'Kurtze Chronik'. - Tlw. leicht gebräunt und wasserrandig, Blattweiser tlw. gelöst, Vorsätze mit Eintragungen in Bleistift und Tinte, feste Vorsätze gelöst und tlw. entfernt. Einbd. berieben und tlw. fleckig.
57
Kartäuserchronik 1537-1557.
Estimation:
€ 250 / $ 268 Résultat: