Vente: 260 / Rare Books 19/20. novembre 2001 Lot 174

174
Lösecke, J. L. L.
Abhandlg. der auserlesensten Arzneymittel
Estimation:
€ 153 / $ 164
Résultat:
€ 187 / $ 200

( frais d'adjudication compris)
Lösecke, Joh. L. L. Abhandlung der auserlesensten Arzneymittel nach derselben Ursprung, Güte, Bestandtheilen, Maasse und Art zu würken ingleichen wie dieselben aus der Apothecke zu verschreiben sind. Mit Anmerkungen versehen ... von A. S. Gumperz. Dritte und verb. Auflage. Berlin, Fr. Nicolai 1763. Pp. d. Zt. 8vo. 15 Bll., 658 S., 16 Bll.

Zachert/Zeidler III, 1024. - Vgl. Blake S. 274. - Häufig aufgelegtes Werk des Berliner Arztes Johann Ludwig Leberecht Lösecke (1724-57), der als Verfasser einiger, zu seiner Zeit sehr beliebt gewesener Lehrbücher gilt. - Unbeschnitten. Leicht stockfleckig, tlw. schwach gebräunt, Titel mit kl. Fehlstelle (Buchstabenverlust) und verso gestempelt. Rücken mit Bibl.-Schild.

174
Lösecke, J. L. L.
Estimation:
€ 153 / $ 164
Résultat:
€ 187 / $ 200