Vente: 284 / Rare Books 17/18. novembre 2003 Lot 475

475
Buxtorf, J.
Juden-Schul.
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 345 / $ 369

( frais d'adjudication compris)
Buxtorf, J., Juden-Schul.. Basel, L. König Erben 1643.Pgt. d. Zt. 8vo. 8 Bll., 760 S., 4 Bll.
Freimann S. 147. - Vgl. Fürst I, 138 (andere Ausgabe). - Die deutsche Originalausgabe erschien 1603. - "Die Bedeutung des Gelehrten für die hebraistische Wissenschaft kann gar nicht hoch genug veranschlagt werden. Buxtorf ist als der bis heute bedeutendste Begründer und hervorragendste Kenner der rabbinischen Wissenschaften anzusprechen." (NDB II, 84) - Titel leicht angeschmutzt, erste Bll. im Rand leicht stockfleckig. Einbd. gering berieben.

475
Buxtorf, J.
Juden-Schul.
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 345 / $ 369