Vente: 273 / Rare Books 18/19. novembre 2002 Lot 132

132
Pharmacopöen/Pharmacopoea
Pharmacopoea Germanica (Latein) 1882
Estimation:
€ 300 / $ 321
Résultat:
€ 230 / $ 246

( frais d'adjudication compris)
Pharmacopoea Germanica. Berlin, R. Decker 1872.Pp. d. Zt. mit RSch. 8vo. XII, 442 S., 1 Bl.
Schelenz S. 728. - Die erste offizielle Pharmacopoe germanica. - Diese Pharmacopoe trat mit dem 1. VI. 1872 an die Stelle der bis dahin in den einzelnen deutschen Bundesstaaten geltenden Pharmacopöen. - "Die einschneidenste Neuerung dürfte die Heranziehung des Dezimalgewichts gewesen sein." (Schelenz) - Vereinz. (vorwieg. erste und letzte Bll.) etw. stockfleckig, vord. Vorsatz mit Namenszug. Kanten leicht berieben, Ecken bestoßen.

132
Pharmacopöen/Pharmacopoea
Estimation:
€ 300 / $ 321
Résultat:
€ 230 / $ 246