Vente: 276 / Art of the 19th and 20th Centuries 07 décembre 2002 Lot 169

Rudolf Hellgrewe - Märkische Landschaft

169
Rudolf Hellgrewe
Märkische Landschaft
Oil on cardboard
Estimation:
€ 600 / $ 642
Résultat:
€ 575 / $ 615

( frais d'adjudication compris)

Märkische Landschaft
Öl auf Malpappe.
Rechts unten signiert. 31,5 : 47 cm (12,4 : 18,5 in).. Rötliches Abendlicht liegt über der stillen Seenlandschaft, rechts erhebt sich ein großer Kiefernwald. Mit breitflächigem Pinselduktus und teils mit dem Spachtel aufgetragene Farben. Hellgrewe, Schüler von Eugen Bracht an der Akademie Berlin, war als Maler und Illustrator daselbst tätig. [UB]

PROVENIENZ: Privatsammlung Schleswig - Holstein.

169
Rudolf Hellgrewe
Märkische Landschaft
Oil on cardboard
Estimation:
€ 600 / $ 642
Résultat:
€ 575 / $ 615