Vente: 266 / Rare Books 06/07. mai 2002 Lot 176

176
Dörffurt, A. F. L.
Neues deutsches Apothekerbuch nach der letzten Ausgabe der Preussischen Pharmacopoe. 5 Bde.
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 391 / $ 418

( frais d'adjudication compris)
Dörffurt, A. F. L., Neues deutsches Apothekerbuch nach der letzten Ausgabe der Preussischen Pharmacopoe zum gemeinnützigen Gebrauche bearbeitet. 3 Bde. in 5. Leipzig, S. L. Crusins und F. C. W. Vogel 1801-12.HLdr. d. Zt. 8vo. XIV S., 1 Bl., 960 S.; 2 Bll., 3043 S.; VIII, 628, 120 S.
Hein/Schwarz I, 127. - Schelenz S. 613. - Zachert/Zeidler I, 444. - Erste Ausgabe des Kommentars zur preußischen Pharmakopöe von 1799, mit dem sich der Wittenberger Apotheker Dörffurt (1767-1825) literarischen Ruf erwarb. "Er empfiehlt übrigens schon die später von Hahnemann akzeptierte Bereitung der Tinkturen aus frischem Kraut oder daraus gepreßtem Saft." (Schelenz) - Behandelt werden Rohdrogen und Heilmittelverfertigungskunde. - Tlw. stockfleckig und etw. gebräunt, vereinz. wasserrandig, Titel und Innendeckel gestempelt. Einbde. berieben, Kanten tlw. bestoßen, Rücken bzw. Gelenke vereinz. mit Wurmspuren, 1 Kapital lädiert, 1 Gelenk eingerissen.

176
Dörffurt, A. F. L.
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 391 / $ 418