176
Dörffurt, A. F. L.
Neues deutsches Apothekerbuch nach der letzten Ausgabe der Preussischen Pharmacopoe. 5 Bde.
Estimation:
€ 200 / $ 214 Résultat:
€ 391 / $ 418 ( frais d'adjudication compris)
Hein/Schwarz I, 127. - Schelenz S. 613. - Zachert/Zeidler I, 444. - Erste Ausgabe des Kommentars zur preußischen Pharmakopöe von 1799, mit dem sich der Wittenberger Apotheker Dörffurt (1767-1825) literarischen Ruf erwarb. "Er empfiehlt übrigens schon die später von Hahnemann akzeptierte Bereitung der Tinkturen aus frischem Kraut oder daraus gepreßtem Saft." (Schelenz) - Behandelt werden Rohdrogen und Heilmittelverfertigungskunde. - Tlw. stockfleckig und etw. gebräunt, vereinz. wasserrandig, Titel und Innendeckel gestempelt. Einbde. berieben, Kanten tlw. bestoßen, Rücken bzw. Gelenke vereinz. mit Wurmspuren, 1 Kapital lädiert, 1 Gelenk eingerissen.
176
Dörffurt, A. F. L.
Estimation:
€ 200 / $ 214 Résultat: