Vente: 266 / Rare Books 06/07. mai 2002 Lot 539

539
Gesangbücher
Gesangbuch
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 311 / $ 332

( frais d'adjudication compris)
Gesangbuch. - Aufmunterung Oder Neu-Jahr-Gedicht aller heils-begierigen Seelen, die sich ihrem allerliebsten Gott ganz aufgeopferet haben sich unter einander aufzumunteren den Drey-Einigen Gott zu verherzlichen. 16 Tle. in 1 Bd. Mit 14 Kupfertafeln. Zürich, Bodmer (1714-26).HLdr. d. Zt. 4 Bll., 120 S.
Die seltene Sammlung von geistlichen Gedichten und Liedern der Musikgesellschaft der Deutschen Schule in Zürich enthält u. a.: Hallelu-Jah. Zürich 1714. - Das Frolocken der Engeln. Ebd. 1715. - Der sinnreiche Jubel als der Erfinder der Instrumental-Music. Ebd. 1716. - Das Triumphs-Lied Mosis und Miriam. Ebd. 1718. - Die goldene Schällen oder Glögklein an dem hochpriesterlichen Schmuck Aarons. Ebd. 1720. - Das mißbrauchte Gesang bey der Abgötterey Israels mit dem Goldenen Kalb. Ebd. 1721. - Mit Gebrauchsspuren.

539
Gesangbücher
Gesangbuch
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 311 / $ 332