Vente: 294 / Rare Books 23/24. mai 2005 Lot 355

355
Ludovico Melzo
Regole militari. 1611. EA
Estimation:
€ 250 / $ 268
Résultat:
€ 234 / $ 250

( frais d'adjudication compris)
Melzo, L., Regole militari sopra il governo e servitio particolare della cavalleria.Mit gest. Titel, 6 gest. Kopfvignetten, 6 gest. Initialen und 14 (st. 15) Kupfertafeln. (Antwerpen, G. Trogenius 1611).Flex. Pgt. d. Zt. Folio. 4 Bll., 221 S., 1 Bl.
Jähns II, 1049. - Mennessier de la Lance II, 181. - Huth 21. - Lipperheide 2066 (Qb 28). - Erste Ausgabe des "an der Spitze der reiterlichen Literatur des 17. Jhdts." (Jähns) stehenden Werkes. - "Das vorliegende Werk ist eines der bedeutendsten über Reiterei im 17. Jahrhundert ... Die vortrefflich radirten Abbildungen führen Typen der Reitergattungen, der Dragoner, Lanzenreiter, Cürassiere mit den Einzelheiten ihrer Bewaffnung, die Truppen auf dem Marsch, beim Fouragieren, im Feldkampf und Belagerungskriege vor." (Lipperheide) - Ohne Tafel 8. - Tlw. gebräunt, fleckig, wasserrandig und mit Randläsuren und -einrissen (häufig hinterlegt), 2 Taf. mit hinterl. größeren Fehlstellen (bis in die Darst. reichend). Bindung und Einbd. beschädigt.

355
Ludovico Melzo
Regole militari. 1611. EA
Estimation:
€ 250 / $ 268
Résultat:
€ 234 / $ 250