Vente: 289 / Rare Books 22/23. novembre 2004 Lot 2062

2062
Romantische Taschenbücherei, 9 Bde.
Estimation:
€ 350 / $ 375
Résultat:
€ 878 / $ 939

( frais d'adjudication compris)
Romantische Taschenbücherei, 9 Bde.. Sammlung von 9 Bdn. der Romantischen Taschenbücherei in der Vorzugausgabe.München, Hyperion 1920.OPgt. mit goldgepr. RTitel und kolor. Deckelzeichnung sowie GGoldschnitt in OPp.-Schuber. 8vo.
Je 1 von 50 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Bütten, im Druckvermerk vom jeweiligen Künstler signiert. - Vorhanden: I: Gautier, Th., Die 1002. Nacht. Mit 11 kolor. Illustrationen von S. Carvallo-Schülein. - II: Mérimée, P., Die Venus von Ille. Mit 7 kolor. Illustrationen von B. Fock. - III: Hoffmann, E. T. A., Das Fräulein von Scuderi. Mit 16 kolor. Illustrationen von W. Heise. - IV: Ders, Doge und Dogareffe. Mit 23 kolor. Illustrationen von G. Pohl. - V: Tieck, L., Der blonde Eckbert. Mit 18 kolor. Illustrationen von G. Königer. - VI: Ders., Der Runenberg. Mit 11 kolor. Illustrationen von H. Kiel. - VII. Jean Paul, Mußteil für Mädchen. Mit 9 kolor. Illustrationen von M. Purtscher. - VIII: Arnim, A. von, Der tolle Invalide auf dem Fort Ratonneau. Mit 20 kolor. Illustrationen von W. Plünnecke. - IX: Brentano, C., Die Geschichte vom braven Kasperl und dem schönen Annerl. Mit 10 kolor. Illustrationen von J. Fischer. - Unbeschnitten. Schuber mit leichten Gebrauchsspuren.

2062
Estimation:
€ 350 / $ 375
Résultat:
€ 878 / $ 939