Vente: 287 / Rare Books 24/25. mai 2004 Lot 2080

2080
Max Slevogt
Herodias. Prospero-Druck.
Estimation:
€ 650 / $ 696
Résultat:
€ 842 / $ 900

( frais d'adjudication compris)
Flaubert, G., Herodias. Prospero-Druck.. Mit 6 sign. Orig.-Lithographien von M. Slevogt. Berlin, E. Reiss (1919).Handgeb. OPgt. (aus der Dorfner-Werkstatt, Weimar, Entwurf: L. Bernhard) mit goldgepr. Deckeltitel und KGoldschnitt, im OPp.-Schuber. Folio.
Rümann 21 b. - Schauer II, 84. - Rodenberg S. 462, 7. - Halbey 18.9. - Lang 201. - 7. Prospero-Druck. - 1 von 50 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe mit den signierten Graphiken und in Pergament gebunden (GA 200). - Sehr breitrandiger Pressendruck auf kräftigem, unbeschnittenen Zanders-Bütten. Die Übersetzung der Flaubert-Erzählung stammt von W. Unus. - Einbd. minim. geworfen, schönes sauberes Exemplar.

2080
Max Slevogt
Herodias. Prospero-Druck.
Estimation:
€ 650 / $ 696
Résultat:
€ 842 / $ 900