Vente: 289 / Rare Books 22/23. novembre 2004 Lot 2192

2192
Asger Jorn
Cobra, No. 1.
Estimation:
€ 600 / $ 642
Résultat:
€ 468 / $ 500

( frais d'adjudication compris)
Cobra. Cobra, No. 1.. Bulletin pour la coordination des investigations artistiques. Lien souple des groupes experimentaux Danois (Høst), Belge (Surrealiste-revolutionnaire), Hollandais (Reflex). Hrsg. von Chr. Dotremont. No. 1.Mit 5 (1 doppelblattgr. als OU) Orig.-Farblithographien von Asger Jorn, E. Bille u. a. sowie zahlr. Abbildungen. Brüssel (1949).Illustr. OU. 4to. 24 S.
Galerie v. d. Loo, WVZ Jorn 101-102. - Erstes Heft der Reihe, die bis 1951 erschien. Die Vereinigung Cobra entstand aus einer europäischen Gruppierung von bildenden Künstlern und Schriftstellern, darunter auch A. Jorn. - Im Seitensteg mit kl. Knickspur, Umschlag mit 2 minim. Einrissen, im Rand schwach gebräunt.

2192
Asger Jorn
Cobra, No. 1.
Estimation:
€ 600 / $ 642
Résultat:
€ 468 / $ 500