Vente: 284 / Rare Books 17/18. novembre 2003 Lot 518

518
Harte, W.
Gustav Adolph. 2 Bde.
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 161 / $ 172

( frais d'adjudication compris)
Harte, W., Gustav Adolph. 2 Bde.. Mit gest. Porträt, 4 gefalt. Kupfertafeln und 6 (5 gefalt). Kupferkarten. Leipzig, J. G. Dyck 1760-61.Pp. d. Zt. 4to. 16 Bll., 722 S.; 2 Bl., XXXIX, 572 S., 18 Bll.; 2 Bll., 136 S., 22 Bll.
Warmholtz 3809. - Vgl. Graesse III, 215 und Lowndes II, 1006 (engl. EA 1759): "The best military history in our language." - Erste deutsche Ausgabe. - Im zweiten Band das Subskribentenverzeichnis sowie des Verfassers 'Abhandlung über den europäischen Kriegsstaat zu Anfang des siebzehnten Jahrhunderts ...' - Die Kupferkarten und -tafeln mit Kriegsschauplätzen und Schlachtenaufstellungen des Dreißigjährigen Krieges, soweit sie Gustav Adolf betreffen. - Vereinz. leicht stockfleckig (Karten und Tafeln stärker betroffen), 1 Lage gelöst. Einbde. berieben und bestoßen, Rücken mit Fehlstellen, VDeckel gelöst. - Exlibris.

518
Harte, W.
Gustav Adolph. 2 Bde.
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 161 / $ 172