Vente: 266 / Rare Books 06/07. mai 2002 Lot 285

285
Olivier, G. A.
Reise, 4 Bde.
Estimation:
€ 500 / $ 535
Résultat:
€ 805 / $ 861

( frais d'adjudication compris)
Olivier, G. A., Reise durch das Türkische Reich, Egypten und Persien, während der ersten sechs Jahre der französischen Republik oder von 1792 bis 1798. Hrsg. von M. C. Sprengel (Bd. II und III: T. F. Ehrmann). 3 Bde. Mit 1 mehrf. gefalt. Kupferkarte. Weimar, Landes-Industrie-Comptoir 1802-08.Pp. d. Zt. mit RSch. 8vo. XIV, 584 S.; 1 Bl., X, 754 S.; 2 Bll., LXXX, 420, 52 S.
Ibrahim-Hilmy II, 79. - Blackmer 1220 Anm. - Vgl. Monglond V, 637 (frz. Orig.-Ausgabe 1801-07) und Henze III, 647. - 'Bibliothek der neuesten und wichtigsten Reisebeschreibungen, Bd. 6, 21 und 36'. - "This is an important work both for its scope and the amount of information it provides, particularly on the Aegean Islands. Olivier was a naturalist and entomolgist who was sent on a French government mission to Persia in 1792. He was delayed for some considerable time in Constantinople and then travelled to Egypt via the Archipelago and Asia Minor. He did not reach Persia until 1795." (Blackmer) - Die Karte zeigt Syrien, Mesopotamien und einen Teil von Persien. - Bd. III am Ende mit dem 'Register über Bd. XXV bis XXXVI der Bibliothek der neuesten und wichtigsten Reisebeschreibungen'. - Einbde. bestoßen, Rücken verblichen, 1 R. mit Knickspur. - Dabei: G[allan]d, J. A., Reise nach Aegypten und Bemerkungen über verschiedene Gegenstände während des dreijährigen Aufenthalts der Französischen Armee in diesem Lande (1798 bis 1801). Aus dem Französischen. Mit einer Einleitung, Anmerkungen und Zusätzen hrsg. von Th. Fr. Ehrmann. Mit 1 gefalt. Kupferkarte. Weimar, Landes-Industrie-Comptoir 1804. Pp. d. Zt. mit RSch. 8vo. 1 Bl., LXII, 604 S., 2 Bll. - Ibrahim-Hilmy I, 252. - Kainbacher 55. - Vgl. Monglond VI, 223. - Erste deutsche Ausgabe dieser lebendigen und vielseitigen Schilderung von einem Teilnehmer des napoleonischen Feldzuges. "Er hat sein Werk ein Gemälde von Aegypten genannt. Dies ist es nicht. Es ist ein Tagebuch seiner Reise nach und aus Aegypten und seines Aufenthalts daselbst, mit manchen interessanten Bemerkungen verwebt, und mit einem Anhange vermehrt, der aus Aufsätzen, Berichten und Abhandlungen über allerlei Aegypten betreffende Gegenstände besteht ..." (Vorwort des Übersetzers) - Etw. gebräunt oder stockfleckig. Rücken verblichen, Kanten stellenw. beschabt.

285
Olivier, G. A.
Reise, 4 Bde.
Estimation:
€ 500 / $ 535
Résultat:
€ 805 / $ 861