Vente: 260 / Rare Books 19/20. novembre 2001 Lot 437

437
Fea, C.
Roma. Bearb. von Bonelli. 3 Bde.
Estimation:
€ 307 / $ 328
Résultat:
€ 293 / $ 313

( frais d'adjudication compris)
Fea, C., Descrizione di Roma de' Contorni. Publicata da A. Bonelli. Seconda edizioni. 3 Bde. Mit 1 gefalt. gest. Plan und 43 Kupfertafeln. Rom, Puccinelli 1822. HLdr. d. Zt. 8vo. XVIII, 267 S.; V., S. 269-508; VI, S. 509-748, X S.

Vgl. Schudt S. 83. - Zweite Ausgabe, zuerst 1820 erschienen. "Einen besonderen Wert erhält die Guida ferner dadurch, daß sie das Appartamento Borgia mit den aus Paris zurückgebrachten Bildern, die den Hauptbestand der heutigen vatikanischen Pinakothek ausmachen, eingehend beschreibt." (Schudt). - Titel verso mit Stempel. Einbände berieben, Rücken von Bd. 1 leicht beschädigt.

437
Fea, C.
Estimation:
€ 307 / $ 328
Résultat:
€ 293 / $ 313