Vente: 279 / Rare Books 19/20. mai 2003 Lot 497

497
Néroman, D.
Konvolut Okkultismus/Hypnose/Zaubertricks. Zus. 16 Tle.
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 150 / $ 160

( frais d'adjudication compris)
Konvolut Okkultismus/Hypnose/Zaubertricks. Zus. 16 Tle.. Mit zahlr. Illustrationen. Überwieg. OBrosch. Überwieg. 8vo.
Darunter: Julio, L'Abbé, Le livre secret des grands exorcismes et bénédictions. Première édition. Vincennes 1908. - Caillet II, 5275. - Num. Exemplar einer limit. Aufl., im Druckvermerk vom Verfasser signiert. - Simard, R. J., Nouveau Cours Pratique d'Hypnotisme et de Suggestion. Paris (1929). - Néroman, D., Grande encyclopédie illustrée des sciences occultes. Préface de M. Magre. 2 Bde. Sraßburg 1937. - Rex, (Professeur), 100 tours de magie blanche. Préface du Professeur E. Locard. Genf (1942). - Ders., 100 nouveaux tours de magie blanche. Genf (1946). - Contenau, G., La divination chez les Assyriens et les Babyloniens. Paris 1940. - Montandon, R., Le monde invisible et nous. Formes matérialisées. Bd. II (von 2). Paris (1944). - Danzel, Th. W., Magie et science secrète. Ebd. 1947. - 'Bibliothèque historique'. - Mit unterschiedl. Gebrauchsspuren.

497
Néroman, D.
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 150 / $ 160