303
Ludwig Salvator, Erzherzog von Österreich
Reise in den Syrten
Estimation:
€ 205 / $ 219 Résultat:
€ 212 / $ 226 ( frais d'adjudication compris)
Holzmann/Boh. V, 10337. - Vgl. NDB V, 406. - Erste Ausgabe dieser frühen und ausführlichen Reisebeschreibung mit der Yacht "Nixe" von Alexandrien bis Kap Bon. "Während seine Eltern vorwiegend auf ihren böhmischen Schlössern lebten, wählte L. Mallorca als Wohnsitz und unternahm mit seiner Yacht große Reisen in den Mittelmeerraum ... (seine Werke) sind wichtige -bisher wissenschaftlich noch nicht gebührend gewürdigte - ethnographische und kulturhistorische Zeugnisse aus fast allen Ländern des Mittelmeerraums" (NDB). Das Panorama zeigt den Golf von Hammamat. - Fleckig und tlw. gebräunt. Einband mit Gebrauchsspuren.
303
Reise in den Syrten
Estimation:
€ 205 / $ 219 Résultat: