Vente: 273 / Rare Books 18/19. novembre 2002 Lot 410

410
Freimaurer/Taxil, L.
Über Freimaurerei. Zus. 2 Bde.
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 115 / $ 123

( frais d'adjudication compris)
Taxil, L., Bekenntnisse eines ehemaligen Freidenkers. Autorisirte Uebersetzung. Freiburg/Schweiz, 'Buchhdlg. des Werkes vom hl. Paulus' 1888.HLdr. d. Zt. mit RSch. 8vo. VII, 336 S.
Wolfstieg 30050. - Erste deutsche Ausgabe, erschienen ein Jahr nach der französ. Orig.-Ausgabe. - Titel mit kl. Eintragung in Farbstift. Kanten berieben. - Dabei: Haller, C. L. von, Die Freymaurerey und ihr Einfluß in der Schweiz. Schaffhausen, Hurter 1840. OBrosch. 8vo. III, 106 S. - Wolfstieg 6592. - Erste Ausgabe. - Unaufgeschnitten. Brosch. mit kl. Läsuren.

410
Freimaurer/Taxil, L.
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 115 / $ 123