Vente: 265 / Modern and Contemporary 23 mars 2002 Lot 506

Horst Janssen - nicht nachtragend - zum Nachträglichen vorgetragen

506
Horst Janssen
nicht nachtragend - zum Nachträglichen vorgetragen
Drawing
Estimation:
€ 1,600 / $ 1,712
Résultat:
€ 1,610 / $ 1,722

( frais d'adjudication compris)

Bleistiftzeichnung, partiell mit Buntstift koloriert. 1972. Monogrammiert, datiert "4.8.72" und betitelt. 13,2 : 19,5 (Blattgröße). Zeichnung1972 .
cm ( in)Diese drollige kleine Zeichnung zeigt Janssen, pfeiffend, vis-à-vis mit einem Fisch, der ihm in Kravatte und Anzug tief in die Augen blickt. Auf strukturiertem Bütten, fest aufgelegt in: "Petty fauer. 20 guten Morgen + hast du gut geschlafen Gedichte". Verlag der Galerie Brockstedt, Hamburg 1970. - Dabei: 14 Biber. Leporello mit 14 farb. Abb. parodierender Portraits von bärtigen Eierköpfen u. vier Seiten Text. Christians Verlag, Hamburg, 1971. Einband monogrammiert, datiert und bezeichnet "Madam". 20 : 15,5.

506
Horst Janssen
Drawing
Estimation:
€ 1,600 / $ 1,712
Résultat:
€ 1,610 / $ 1,722